Bonus: con l'avanzo mi sono fatto un burger.

Nella mia esperienza, mangiare vegetale è molto più economico. Con un po' di pane secco, 150 grammi di lenticchie secche e un po' di spezie/ingredienti da dispensa, è uscita un'abbondante cena per due più un pranzo per uno.

+ -
+ -
+ -
+ -
+ -
@kenobit diciamo che essere vegetariani è più facile, mentre vegani meno, e quindi viene associato a scelte che possono essere percepite come elitarie e quindi lussuose (nel che non mancano quei posti dove per mangiare si spendono un sacco di soldi perché tutto è sceltissimo e denominatissimo - ma quelli sono cari anche se carnivori 😄)
@marcoboh @kenobit però se prendi i cibi cinfezionati.veg (eh signora mia fanno male, losomanonéchesonomariarosaognicosasaifartu) alla fine costano come la carne ma un barattolo di legumi costa pochissimo quindi globalmente comprando frutta e verdura di stagione legumi e anche qualche junkvegfood comunque si risparmia